Новости 20 июня 2023 г. 10:49

Экс-советник мэра Ярославля получил срок по делу о взяточничестве

Ярославль. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд Ярославля признал виновным в получении взятки и покушении на мошенничество бывшего советника мэра города, занимавшего ранее также пост заместителя директора АО "Центр" (Ярославль) Сергея Бакшина, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова во вторник.

"Ему назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере трехкратной суммы взятки", - сказала Козлова.

Осужденному также запретили занимать определенные должности в течение 7 лет, добавила она.

Уголовное дело расследовалось по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Установлено, что в сентябре 2016 года Бакшин, занимая должность директора муниципального унитарного предприятия, контролировавшего законность размещения рекламы в городе Люберцы Московской области, получил от бизнесмена организаций ноутбук и принтер общей стоимостью 155 тыс. рублей. В обмен он обещал скрыть сведения о незаконно размещенных рекламных конструкциях.

Кроме того, в период с февраля по апрель 2021 года, работая заместителем директора акционерного общества "Центр" Ярославля и советником мэра города, он договорился с местным предпринимателем на взятку в 1,75 млн рублей за приоритетное право на заключение договоров в сфере торговли.

Деньги экс-советник мэра получил частями. Всего ему передали почти 700 тыс. рублей. Их конфисковали в пользу государства.

Бакшин был задержан в апреле 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще