Новости 11 апреля 2022 г. 13:06

Экспорт калужского производителя стройоборудования "Базис Холдинг" снизился на 90% из-за подорожания продукции

Калуга. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО ПТК "Базис холдинг" (крупный производитель опалубки и металлоконструкций, Малоярославец, Калужская область) на 90% сократило экспорт в сложившейся экономической ситуации, сообщил "Интерфаксу" заместитель генерального директора компании Мурад Абдуразаков.

"Экспортные поставки в нашем случае не носят регулярный- ежемесячный- характер так как это связано со спецификой самого продукта компании, его ориентированностью на конкретный объект застройки. При этом экспорт примерно на 90% сократился, как сократилось и число запросов для проработки технических и коммерческих расчётов, а объекты строительства, которые мы разрабатывали до ввода против РФ санкций - приостановлены. На сегодняшний день за весь период нами произведена лишь одна поставка на Грузию", - отметил Абдуразаков.

В среднесрочных планах компания рассчитывала нарастить объем экспорта до 20% оборота. Поставлять опалубку рассчитывали, в первую очередь, в страны ЕАЭС.

Сокращение поставок за рубеж, по мнению Абдуразакова, произошло, поскольку продукция предприятия подорожала, и вследствие чего потеряла коммерческую привлекательность. Основным сырьём для предприятия являются конструкционная, рулонная сталь и металлопрокат, которые и так существенно дорожали последние полтора года, что, безусловно, приводит росту затрат производства готовых конструкций.

Кроме этого возникли логистические проблемы, хотя "Базис холдинг" ориентирован, в первую очередь, на страны Таможенного союза.

"На внутреннем рынке компания была и остаётся конкурентоспособной - здесь все примерно в равных условиях. Ввиду того, что у нас - большой опыт, широкая география поставок, дилерская сеть - наш продукт достаточно современный, экспортировали даже в Восточную Европу <. . . > Мы входим в число крупнейших компаний РФ производителей систем опалубки", - заявил Абдуразаков.

Вместе с тем в оценках перспектив компании он осторожен: всё, по его мнению, будет завесить от дальнейшего сценария развития событий. Прогнозировать даже на ближайшие полгода вперед - сложно, инвесторы выжидают, и пока не известно, будут ли новые строительные проекты, резюмировал замглавы компании.

"Ряд крупных объектов уже консервируется, инвесторы денег не дают. Если движение начнется по ним, то снижения объемов производства не будет даже за счет внутреннего рынка", - добавил Абдуразаков.

Если же проекты будут заморожены, то компании придется перейти в режим экономии, подытожил он.

ПТК "Базис холдинг" создана в 2006 году. Компания выпускает системы опалубки собственной разработки, а также металлоконструкций различного назначения. Производственный комплекс компании располагается в городе Малоярославец Калужской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще