Новости 7 июля 2021 г. 11:36

Еще почти два десятка объектов войдут в программу "Чистая вода" в Тульской области

Тула. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области запланировали строительство и реконструкцию еще 18 объектов водоснабжения в рамках федеральной программы "Чистая вода", сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра ЖКХ региона Олега Дючкова.

"Уже направлены заявки в Минстрой России по строительству в 2022 году двух станций очистки воды в Суворове и Дубне. Ведутся работы по проектированию еще 16 объектов программы "Чистая вода", - приводит пресс-служба слова Дючкова.

Министр отметил, что Тульская область участвует в проекте с 2019 года. В этом году в микрорайоне Южный города Кимовска уже построена станция очистки воды. Завершается строительство станции очистки в поселке Грицовский Веневского района, где в 2020 году были заменены сети водоснабжения.

Строятся объекты очистки воды в городе Донском. Работы в микрорайоне Центральный будут закончены в нынешнем году, в микрорайоне Северо-Задонск - в 2022 году.

Также завершается реконструкция станции обезжелезивания воды в поселке Плеханово "Большой Тулы". Проект реализуется за счет средств муниципального бюджета. Выполнены работы по демонтажу старого здания станции и смонтировано здание для новой станции, установлено современное технологическое оборудование.

Полностью здесь завершить работы планируется до 1 сентября. По итогам реализации проекта порядка 7 тыс. жителей поселка Плеханово получат качественную воду.

Также реализуется проект по строительству станции очистки воды в населенных пунктах Алешня и Обидимо, идет проектирование станции очистки воды в поселках Ленинский и Ленинский-1 (все населенные пункты входят в состав Тулы).

По словам губернатора Алексея Дюмина, которые приводит пресс-служба, в Тульской области проблема качества воды - традиционно одна из самых острых.

"В последние три года мы комплексно подошли к её решению. Регион активно участвует в федеральных проектах. Наша задача - делать всё, чтобы жители были обеспечены качественной водой", - подчеркнул Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще