Новости 13 июля 2021 г. 14:54

Интерактивный музей "Десять тысяч лет до Тульского кремля" создадут в музейном квартале Тулы

Тула. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Исторические материалы и артефакты будут представлены в новом пространстве "Археология", созданного специалистами музея-заповедника "Куликово поле" в музейном квартале Тулы, сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы музея Любовь Котикова.

"Пространство "Археология" разместилось на улице Металлистов. Центральной экспозицией здесь станет интерактивный музей "Десять тысяч лет до Тульского кремля". Тула на современном месте стоит немногим более 500 лет, а первые поселения появились здесь за десять тысяч лет до этого - в каменном веке. Новая экспозиция музея-заповедника рассказывает о том, какие природные ресурсы территории привлекли сюда людей, как они ими пользовались и за счет чего строили свое хозяйство", - рассказала Котикова.

По ее словам, Тула с ее развитой металлургической и оружейной промышленностью, гончарами и пряниками появилась не на пустом месте, а явилась логическим продолжением истории освоения человеком лесных берегов реки Упы с широкой плодородной поймой.

В музее несколько тематических блоков. В каждой последующей эпохе, о которой рассказывается в экспозиции, можно проследить эволюцию этих знаний и навыков. Здесь представлена жизнь поселений рубежа эр (1 в. до н. э. - 1 в. н. э.), славян, пришедших на тульскую землю в 4 веке, поселений металлургов в эпоху средневековья.

"Рассказ о прошлом Тулы построен на результатах многолетних исследований Тульской археологической экспедиции. В экспозиции представлены археологические находки, обнаруженные в историческом центре города, на окраинах, а также в ближайших окрестностях - у деревень Торхово и Малая Стрекаловка. Это кремневые орудия каменного века, рыболовные крючки, керамическая посуда, предметы вооружения и земледелия, инструменты древних металлургов и готовая продукция, клад монет Рязанского княжества", - подчеркнула Котикова.

Новый исторический музей "Десять тысяч лет до Тульского кремля" - интерактивный. Посетителям предложат построить город, как на средневековых миниатюрах, оставить наскальные письмена, помочь древним людям смастерить топор, сшить одежду, сплести рыболовную сеть и разжечь огонь трением. Как металлурги, они найдут ископаемые, необходимые для получения металла, научатся раздувать кузнечные меха.

Также разработаны обзорные и интерактивные экскурсии, знакомящие с историей становления Тулы в целом и отдельными временными пластами.

"Новое музейное пространство можно осваивать и самостоятельно. Для удобства посетителей составлена карта с заданиями, которая поможет перевоплотиться в жителей прошлых веков и узнать много нового и интересного. Можно на какое-то время стать археологом. Каждому желающему вручат полевой дневник для изучения экспозиции, в нем можно зарисовать находки и описать их. Все ответы, по традиции, - в музейных витринах и интерактивных макетах", - отметила Котикова.

Кроме того, в пространстве "Археология" предусмотрен зал для временных выставок. Первый проект - "Если бог за нас, то кто против нас!": князь Дмитрий Донской - жизнь и деяния" - начнет работу вместе с интерактивным пространством. Выставка расскажет о герое Куликовской битвы не только как о воине и правителе, но также мы увидим в нем сына, оставшегося сиротой, брата, мужа и отца. Представлены основные вехи жизни московского князя, история его знаковых битв и традиции почитания как героя и святого.

Музейный квартал в Туле открылся осенью 2020 года в рамках 500-летия празднования возведения Тульского кремля. На его территории расположены филиалы четырех федеральных музеев и ряд региональных музеев, магазины, зоны отдыха.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще