Новости 5 сентября 2023 г. 16:29

Кампус на базе шести вузов планируется создать в Орле к 2026г

Орел. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Строительство межвузовского студенческого кампуса стартовало в Орле во вторник, сообщает пресс-служба правительства региона.

В церемонии закладки капсулы в основание кампуса приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов и губернатор Орловской области Андрей Клычков.

"Кампус - это масштабная инновационная инфраструктура для учебы, науки, отдыха и спорта, 1,5 тыс. мест в общежитиях, более 30 научно-образовательных центров и лабораторий, результаты исследований которых будут внедряться на предприятиях", - цитирует пресс-служба губернатора Клычкова.

Кампус, строительство которого планируют завершить в 2026 году, объединит студентов и преподавателей шести вузов города.

В межвузовском кампусе общей площадью около 60 тыс. кв. метров будет создан студенческий городок, где появится учебно-лабораторный корпус, общежитие с актовым и спортивным залом, коворкинги, фитнес-зона, стадион с искусственным футбольным полем, а также уличный кинотеатр. Отмечается, что спортивная инфраструктура и инфраструктура для отдыха будут доступны для жителей областного центра.

На реализацию проекта по строительству межвузовского кампуса выделено 10 млрд рублей из федерального бюджета. Государственным заказчиком выступает публично-правовая компания "Единый заказчик в сфере строительства". Государственный контракт заключен с компанией ООО "Смарт менеджмент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще