Новости 28 июня 2023 г. 18:00

Карантин введен во Владимире из-за древесного вредителя

Воронеж. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Карантин по древесному вредителю - ясеневой изумрудной златке - установили во Владимире и на прилегающих к нему территориях Суздальского, Судогодского, Собинского, Камешковского районов, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Вредитель был обнаружен на ясенях и кленах областного центра. Карантинная зона установлена на общей площади 138,5 тыс. га.

Отмечается, что в настоящее время разработана программа по локализации очагов и ликвидации популяции карантинного объекта. В числе программы: ограничения деятельности, связанной с производством (в том числе переработкой, заготовкой), хранением, перевозкой, реализацией, уничтожением подкарантинной продукции.

Ясеневая изумрудная златка является ограниченно распространенным на территории РФ карантинным вредителем. Она заселяет различные виды ясеня, ореха маньчжурского, вяза Давида, вяза сродного. Хозяйственный вред в большей степени наносят личинки насекомого, которые проникают под кору и выгрызают ее. Заселенные златкой деревья погибают на третий-четвертый год, но при массовом заселении гибель растений наступает уже на следующий год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще