Новости 15 декабря 2022 г. 19:11

Кластерная инвестплатформа может быть расширена за счет проектов регионального бизнеса - Дюмин

Тула. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета по направлению "Промышленность" Алексей Дюмин предложил главам регионов России уже сейчас начать работу над формирование второго пакета проектов в рамках кластерной инвестиционной платформы.

"Есть проекты - их 164, которые предварительно отобраны. Считаю целесообразным сформировать второй перечень, исходя из экспертизы и понимания на местах. (...) Речь - о проектах регионального бизнеса, которые хорошо знают главы субъектов и профильные министры", - сказал Дюмин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам, которое прошло под председательством президента РФ Владимира Путина.

"Это позволит правительству России обеспечить принцип долгосрочного прогнозирования, в том числе, и финансовое. Предложенные налоговые льготы - это еще и выпадающие доходы. Это тоже надо учитывать в долгосрочном периоде", - отметил тульский губернатор.

По словам Дюмина, к кластерной инвестиционной платформе также необходимо привязать все действующие сегодня инструменты развития, в частности, создаваемые научно-образовательные центры мирового развития (НОЦ) и инновационные научно-технологические центры (ИНТЦ).

"Для каждого проекта, который будет одобрен в рамках рассматриваемой кластерной инициативы, необходимо обеспечить "зеленый свет" и всестороннюю поддержку. Предлагаем сформировать полное меню по аналогии с инфраструктурным, чтобы каждое промышленное предприятие видело и пользовалось всеми возможностями для своего развития на долгосрочную перспективу", - добавил Дюмин.

Как отметил в ходе совещания вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, в рамках кластерной инвестиционной платформы предприятиям на этапе капитальных вложений и ещё два года после выхода на серийное производство будут предоставляться кредитные средства по льготной ставке в размере 30% от ключевой ставки плюс 3% (при текущей ставке ЦБ в 7,5% льготная составит 5,2%).

При этом на льготное кредитование в рамках поддержки кластеров смогут рассчитывать проекты стоимостью до 100 млрд рублей. Сейчас для оказания "кластерной" поддержки государством отобраны проекты на 5,2 трлн рублей в сфере химпрома, лесопереработки, автопрома, металлургии, желдормаша и судостроения.

На 2023 год на поддержку проектов в рамках кластерной инвестиционной платформы в федеральном бюджете предусмотрены 5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще