Новости 17 августа 2021 г. 08:00

Крупное предприятие оштрафовали в Белгородской области за дачу взятки проверяющему

Белгород. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Комбинат КМАруда" (входит в "Промышленно-металлургический холдинг", ПМХ) оштрафовано на 0,5 млн рублей за коррупционное правонарушение, сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области.

По данным ведомства, комбинат перевозил пассажиров в отсутствие страхования риска гражданской ответственности, а также осуществлял предпринимательскую деятельность с нарушениями.

В апреле текущего года эти нарушения были выявлены главным госинспектором управления Гоавтодорнадзора по Белгородской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

"Во избежание установленной законом ответственности главный инженер и управляющий директор АО "Комбинат КМАруда" передали проверяющему взятку в виде имущества стоимостью свыше 170 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Прокурор области возбудил в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по результатам рассмотрения которого организация оштрафована на 500 тыс. рублей.

Отмечается, что штраф оплачен в полном объеме в доход бюджета.

АО "Комбинат КМАруда" осуществляет подземную добычу железистых кварцитов Коробковского месторождения Курской магнитной аномалии и переработку их в железорудный концентрат. Единственным потребителем продукции комбината является ПАО "Тулачермет" (также входит в ПМХ).

"Промышленно-металлургический холдинг" объединяет ПАО "Кокс" (один из крупнейших производителей металлургического кокса в России), предприятия по добыче и переработке угля (шахта "Бутовская", разрез "Участок Коксовый", ЦОФ "Березовская", шахта им. С.Д. Тихова), железной руды ("Комбинат КМАруда"), по производству чугуна ("Тулачермет"). Кроме того в состав ПМХ входят завод АО "Полема" (ведущий мировой производитель изделий из хрома, молибдена, вольфрама, металлических порошков и композиционных материалов) и производитель чугунного литья АО "Сукремльский чугунолитейный завод" (бывшее "Кронтиф-Центр").

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще