Новости 15 апреля 2024 г. 15:46

Лесной пожар на площади почти 2 га потушен в Рязанской области

Рязань. 15 апреля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники "Пожлес" ликвидировали первый в этом году лесной пожар на территории Рязанской области, сообщает региональное министерство природопользования в понедельник.

Пожар произошел в ГКУ РО "Ерахтурское лесничество", его площадь составила 1,98 га.

"Возгорание было полностью ликвидировано в день обнаружения", - сказано в сообщении.

В тушении пожара участвовали сотрудники ПХС "Ерахтур", Ерахтурского лесничества и арендатора лесного участка - всего 18 человек и 5 единиц техники.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону в Рязанской области разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории 19 лесничеств.

Также разработан сводный план тушения лесных пожаров на территории Рязанской области на период пожароопасного сезона 2024 года. Документом на период пожароопасного сезона текущего года предусмотрено привлечение 502 единиц техники пожаротушения и 684 человек личного состава, в числе которых 160 единиц техники и 180 человек личного состава ГАУ РО "Пожлес". Кроме этого, создан резерв пожарной техники, противопожарного снаряжения, инвентаря и горюче-смазочных материалов.

Дополнительно в рамках проекта "Сохранение лесов в Рязанской области" национального проекта "Экология" в этом году планируется закупить три пожарные автоцистерны и грузовой автомобиль. С этой целью из федерального бюджета выделено свыше 51 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще