Новости 13 июля 2021 г. 14:30 обновлено 13 июля 2021 г. 14:43

Мишустин посетил Тверской вагоностроительный завод

Тверь. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе рабочей поездки в Тверь во вторник посетил АО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ, входит в "Трансмашхолдинг"), где ознакомился с процессом сборки интерьера вагонов и осмотрел продукцию предприятия.

В центре управления производством премьер-министру представили современные производственные технологии и действующие мощности завода.

Премьер-министру также представили цифровую платформу, состоящую из нескольких частей, таких как "уберизация" инженеров и управление "распределенной фабрикой". Доклад на эту тему представил генеральный директор ООО "2025-Интегратор" Дмитрий Гаммельберг.

Мишустин отметил важность развития цифровых направлений в промышленности и предложил продолжить доработку проектов.

Премьер-министр также предложил создавать на базе ВУЗов научные кластеры по цифровизации, чтобы решать сложные технические задачи в промышленности.

"Нужно создавать кластеризацию тех, кто занимается в том числе и наукой и созданием софтов, нужно договориться, как это делать. Потому что без компетенций, без трансферта технологий, чтобы детей обучать, будет очень сложно", - сказал он.

Премьер также осмотрел вагоносборочный цех, где будет производиться установка на вагоны кондиционеров и окон.

Вместе с Мишустиным завод осмотрели министр транспорта РФ Геннадий Савельев, глава РЖД Олег Белозеров, губернатор Тверской области Игорь Руденя, советник президента РФ Владимир Васильев, президент "Трансмашхолдинга" Андрей Бокарев.

На вагоностроительном заводе главе правительства показали новую модель электропоезда "Иволга". "Иволга 3.0" создан с учетом опыта работы Московских центральных диаметров (МЦД), где сейчас курсируют такие поезда предыдущего поколения.

Максимальная скорость новой модификации "Иволги" составляет 160 км/ч, показатель ускорения возрос на 10% по сравнению с предыдущими моделями.

Премьер ознакомился и с другими образцами продукции предприятия, в том числе осмотрел двухэтажный купейный вагон и отдельно оборудованное в нем детское купе.

Мишустин оценил новые двухэтажные вагоны. "Честно скажу, откровенно абсолютно: мне здесь нравится. Когда-то все мы ездили на поездах достаточно активно. Очень симпатично и, главное, что все продумано", - отметил премьер.

По его словам, была проделана большая работа с точки зрения дизайна интерьера, чтобы все было так удобно. "Так если зайти, посмотреть, тут места немного, но когда мы сидим, разговариваем, то никаких проблем нет", - продолжил он.

Глава правительства заглянул и в представленный на заводе образец нового плацкартного вагона. Этот концепт премьер также похвалил: "Представляете, студенческие команды, друзья если поедут - мне кажется, очень удобно, очень комфортно сделано, эргономика продумана".

Мишустину показали также новую разработку "Трансмашхолдинга". Это гибридный маневровый тепловоз ТЭМ5X - перспективный локомотив, который создаётся "Трансмашхолдингом" в сотрудничестве с РЖД. В его конструкции сочетаются дизель-генератор и тяговый накопитель энергии на базе литий-ионных аккумуляторов.

Как отмечено в справочных материалах к поездке премьера, Тверской вагоностроительный завод является единственным в России предприятием по производству одноэтажных и двухэтажных пассажирских вагонов локомотивной тяги, один из крупнейших производителей электропоездов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще