Новости 9 июня 2022 г. 13:04

Молодежные центры планируют создать во всех муниципалитетах Тульской области

Тула. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработают новую концепцию молодежной политики, сообщила пресс-служба облправительства.

"Губернатор Алексей Дюмин поручил разработать региональный межведомственный проект с едиными подходами к работе с молодежью. Его участниками должны стать органы исполнительной власти, местного самоуправления, вузы, колледжи и НКО", - говорится в сообщении по итогам первого заседания коллегии по молодежной политике в Тульской области.

В частности, предложено проработать вопрос создания молодежных центров в муниципалитетах.

Также совместно с министерством образования, Тульским государственным университетом (ТулГУ) и Тульским государственным педагогическим университетом им.Л.Н.Толстого (ТГПУ) поручено разработать предложения по программе повышения квалификации специалистов по работе с молодежью, в том числе и для специалистов из муниципалитетов.

Губернатор обратил внимание на важность создания при вузах оборудованных актовых и спортивных залов, открытых лекториев нового формата, современных студенческих мест и кампусов. Студентов первых и вторых курсов предлагается вовлекать в социальное проектирование, волонтерство, творчество и спорт.

Также планируется увеличить финансирование на грантовую поддержку молодежных инициатив, на премии правительства для талантливой молодежи.

"Наша задача - создать все условия для того, чтобы молодежь могла реализовать себя и в регионе, и в стране", - подчеркнул Дюмин.

В Тульской области проживает более 350 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет.

По данным облправительства, в 2022 году на реализацию мероприятий молодежной политики в регионе выделено 356,7 млн рублей. Федеральную поддержку на сумму 10,8 млн рублей получили 20 проектов молодых туляков, еще 15,8 млн рублей выделено общественным организациям региона на реализацию 23 проектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще