Центр / Новости 30 апреля 2026 г. 10:44

Музей художника-скульптора Альберта Сергеева открылся в Смоленске

Смоленск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Музей-мастерская народного художника России, скульптора Альберта Сергеева открылся в Смоленске к его 100-летию, которое отмечается 30 апреля, сообщил губернатор Василий Анохин.

"Более 400 экспонатов - достояние нового музея-мастерской народного художника России, великого скульптора Альберта Георгиевича Сергеева. Сергеев - уроженец Темкинского района Смоленской области. С ранних лет занимался искусством, обучался в художественной студии Вязьмы. С 1961 года преподавал на художественно-графическом факультете Смоленского государственного педагогического университета. Из-под его крыла вышли тысячи учеников", - написал он в своем канале в Мах.

Губернатор подчеркнул, что скульптор с особым вниманием относился к землякам - в мастерской представлены его работы-портреты Александра Твардовского, Михаила Егорова, Михаила Глинки.

"Многие его произведения отражают историю и культуру Смоленской области. Мемориал "Скорбящей матери" в парке Реадовка, авторства Альберта Георгиевича, знаком каждому смолянину и гостям города. Памятники поэту Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину также являются произведениями великого мастера", - добавил Анохин.

Он отметил, что музей расположен в здании на проспекте Гагарина, где ранее находилась мастерская Сергеева. Для создания музейного пространства в 2025 году по решению правительства Смоленской области за счет регионального бюджета был проведен капитальный ремонт: заменены полы, отремонтированы стены и потолки, приобретена мебель, отреставрированы музейные объекты.

"Сегодня музей-мастерская открывает перед смолянами возможность почувствовать атмосферу творческой обители мастера, увидеть уникальные эскизы, этюды и проекты. Особенно ценно, что посетители смогут увидеть 24 работы, которые ранее находились в фондохранилище и были закрыты для просмотра", - сообщил губернатор.

Альберт Сергеев родился 30 апреля 1926 года в деревне Левинки Темкинского района Смоленской области. Окончил Ленинградское художественное училище имени Серова. С начала 1960-х годов Сергеев связал жизнь со Смоленском, где работал как мастер монументальной и станковой скульптуры, но занимался педагогикой, став одним из основателей художественно-графического факультета Смоленского педуниверситета. За вклад в отечественное искусство Сергеев был удостоен звания Заслуженного художника РСФСР и Народного художника РСФСР.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax