Новости 31 марта 2022 г. 16:10

Музейный комплекс появится на Ржевском мемориале Советскому солдату

Тверь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музеи, трехмерная панорама, культурный и информационный центры войдут в состав крупного музейного комплекса на Ржевском мемориале Советскому солдату, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

Вопросы реализации проекта обсуждались в четверг на встрече губернатора Игоря Рудени с директором столичного музея Победы Александром Школьником.

"Музейный комплекс на территории Ржевского мемориала должен быть создан по аналогии с музеем Победы на Поклонной горе в Москве и отражать масштаб Ржевской битвы", - процитировали в пресс-службе Руденю.

В структуру комплекса уже входит музейный павильон - Ржевский филиал музея Победы. Также на территории, прилегающей к Ржевскому мемориалу Советскому Солдату в Тверской области, планируется построить павильон для проведения общественных и просветительских мероприятий гражданско-патриотической направленности.

"Компанией "Российские железные дороги" в 2021 году введена новая станция "Ржевский мемориал". С 6 мая прошлого года от Москвы к мемориалу запущены поезда "Ласточка". В регионе идет активное развитие инфраструктуры у Ржевского мемориала. При его строительстве Тверская область взяла на себя обязательства по созданию подъездных дорог, стоянок, освещения, благоустройству территории комплекса. До Ржевского мемориала запущены рейсовые автобусы", - говорится в сообщении.

Ржевский мемориал Советскому солдату открыт 30 июня 2020 года президентом России Владимиром Путиным и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Проект реализован совместно Российским военно-историческим обществом и правительством Тверской области.

С момента открытия Ржевский мемориал посетило более 3 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще