Новости 7 июня 2022 г. 18:05

Музыкальный фестиваль "Дикая мята" под Тулой пройдет в очном формате

Тула. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 100 исполнителей примут участие в музыкальном фестивале "Дикая мята", который пройдет во второй половине июня в Тульской области после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса.

"В этом году "Дикая мята" впервые пройдет в течение двух выходных - 17-19 и 24-26 июня. В музыкальную программу включены более 100 исполнителей", - сообщила пресс-служба регионального правительства по итогам заседания оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля.

"Фестиваль стал одним из брендов Тульской области. Благодаря нашей совместной работе, поддержке правительства Тульской области и партнеров, организаторы провели основательную подготовку. В этом году фестивальная программа будет включать не только музыкальную программу, но и кинопоказы, театральные постановки, лекции", - подчеркнул первый заместитель губернатора - председатель правительства региона Валерий Шерин.

Музыкальный фестиваль "Дикая мята" пройдет в очном формате в Алексинском районе Тульской области. Ранее фестиваль продолжался только три дня.

Фестиваль разделится на два направления: мультижанровое под названием "Дикая мята Green" и электронное "Дикая мята Violet". Среди участников заявлены группы "Кино", The Hatters, "Тараканы!", "Нервы", Tequilajazzz, "Несчастный Случай", "Кирпичи", Гарик Сукачев, Владимир Шахрин, Сергей Мазаев и "Моральный кодекс", Евгений Маргулис, Дельфин, молодой рэп-музыкант Мэйти и другие.

На месте проведения фестиваля планируется создание всесезонной площадки с развитой инфраструктурой. В частности, предполагается создание парковки, кемпинга на 4 тыс. мест и обустройство территории в 80 га.

Здесь уже создан глэмпинг, прокладываются пешеходные маршруты, оборудуются точки питания и устанавливается стационарная сцена. В этом году организаторы фестиваля будут претендовать на предоставление новых мер поддержки по линии Ростуризма в рамках двух конкурсных отборов - на строительство модульных некапитальных средств размещения и создание кемпингов и автокемпингов.

В дальнейшем на этой площадке планируется проведение различных фестивалей, в том числе гастрономических с участием местных фермеров, спортивных и образовательных мероприятий.

"Дикая мята" - один из крупнейших музыкальных фестивалей в России. Первые три года он проходил в Тропаревском парке Москвы, в 2009 году - на Таманском полуострове, с 2011 года - в этнографическом парке "Этномир" в Боровском районе Калужской области, а с 2015 года - в Тульской области.

В последние два года фестиваль не проводился из-за веденных ограничений в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Тульской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще