Новости 8 декабря 2022 г. 14:52

Офтальмологи спасли рязанке зрение, удалив из глаза червей

Офтальмологи спасли рязанке зрение, удалив из глаза червей
Фото пресс-службы больницы Семашко

Рязань. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Врачи-офтальмологи Рязанской больницы им. Н.А.Семашко спасли рязанке зрение, вылечив ее от редкого заболевания дирофиляриоз, сообщила пресс-служба лечебного учреждения.

Женщина обратилась к врачам с жалобой на постоянные воспаления в глазу. При осмотре ей был поставлен диагноз дирофиляриоз.

Дирофиляриоз (от латинского "злая нить", относится к группе забытых болезней) — паразитарное заболевание, вызываемое круглыми червями. Источником заболевания могут быть как бездомные, так и домашние животные; переносчиками личинок выступают комары. К осложнениям глазного дирофиляриоза относятся локальные вторичные воспалительные процессы, в том числе описаны случаи отслойки сетчатки с локализацией паразитов в склере и стекловидном теле. В результате зрение человека может упасть с 1,0 до 0,2.

"Врачи-офтальмологи больницы отмечают, что подобных случаев не было в клинической практике уже несколько лет", - говорится в сообщении.

Пациентка была успешно прооперирована во втором отделении офтальмологии, червей удалили. Госпитализация женщине не потребовалась, в настоящее время ее самочувствие удовлетворительное.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще