Новости 22 декабря 2022 г. 12:47

Около 330 объектов благоустроено за год в Тульской области

Тула. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Региональная программа "Формирование комфортной городской среды" в Тульской области в нынешнем году выполнена в полном объеме, сообщил министр ЖКХ региона Олег Дючков журналистам в четверг.

"В рамках проекта благоустроено 305 дворовых территорий и 23 общественных пространства. Общественные пространства были выбраны по итогам рейтингового голосования. На сегодня работы на всех объектах, выбранных ими в прошлом году, завершены", - сказал Дючков.

Первоначально в этом году планировалось благоустроить 308 объектов - 289 дворов и 19 общественных пространств. Таким образом, количество объектов увеличили на 6,5%.

По словам министра, Тульская область ежегодно при поддержке губернатора Алексея Дюмина участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В этом году было реализовано четыре проекта - в Алексине, Донском, Кимовске, Щекине.

Он также отметил, что продолжены работы по повышению качества водоснабжения жителей региона.

По федеральному проекту "Чистая вода" работы проведены в поселке Дубна, в рабочем поселке Заокский и в селе Алешня.

По региональному проекту "Чистая вода Тульской области" работы были проведены в 19 муниципалитетах. В частности, заменены водонапорные башни, отремонтированы станции водоподготовки и насосные станции. Установлена станция обезжелезивания в поселке Бегичевский Богородицкого района.

Кроме того, заменено и построено более 44 км сетей водоснабжения. Чтобы минимизировать отключения абонентов при необходимости ремонта, по всему региону на сетях устанавливались задвижки.

"Благодаря проведенным работам улучшения в водоснабжении почувствовали порядка 300 тысяч жителей городов и поселков Тульской области", - подчеркнул Дючков.

Ранее сообщалось, затраты на благоустройство в этом году составили почти 1,4 млрд рублей, финансирование увеличено на 30% к прошлому году. По результатам рейтингового голосования в программу "Формирование комфортной городской среды" в 2023 году отобрано 10 общественных пространств и 200 дворов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще