Новости 15 июня 2022 г. 11:43

Около 70 семей серой цапли проживают в Орловском полесье

Воронеж. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Колония серой цапли в Орловском полесье насчитывает порядка 70 жилых гнезд, сообщается на сайте Национального парка.

Отмечается, что серая цапля для этой местности типична, но не многочисленна.

Колония обосновалось на окраине поселка Жудерский. Обычно цапли сторонятся людей, но в этом случае местные жители пернатых не смущают.

"Люди и птицы облюбовали для себя это место одновременно, примерно четверть века тому назад. С тех пор живут в мирном соседстве. Хотя, на самом деле, цапель привлекает соседство с расположенными поблизости водоемами, где они добывают корм себе и своим горластым прожорливым цаплятам", - говорится в сообщении.

На летние квартиры цапли возвращаются в первой половине марта. Первыми прилетают самцы и приступают к капремонту своих жилищ. Иногда гнездовые платформы получаются больше метра в диаметре. Чем больше гнездо, тем привлекательнее для самки.

"Удивительно - как эти птицы умудряются сооружать гнезда и не только жить, но и успешно выводить птенцов на вершинах сосен, открытых всем ветрам и непогодам аж с марта!", - удивляются сотрудники нацпарка.

Цапли высиживают яйца по очереди. Через 25-26 дней появляются птенцы. Кормят их родители тоже вместе.

Цапли считаются санитарами водоемов: в первую очередь они вылавливают малоподвижных и нежизнеспособных особей, мертвую рыбу. Кроме рыбы, в меню входят лягушки, ракообразные, моллюски, ящерицы, мелкие грызуны, змеи, крупные насекомые и другое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще