Новости 22 июня 2023 г. 16:35

Останки почти 600 красноармейцев перезахоронили подо Ржевом

Тверь. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Церемония перезахоронения останков около 600 красноармейцев, поднятых поисковыми отрядами в 2022 году в ходе Международной военно-исторической экспедиции "Ржев. Калининский фронт", состоялась в четверг на Мемориальном кладбище советских воинов во Ржеве, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.

"Всего земле были преданы 585 останков, из них удалось установить имена 34 защитников", - говорится в сообщении.

"Здесь, на ржевской земле, наши солдаты и офицеры насмерть стояли (...). Мы и будущие поколения граждан России всегда будут помнить и чтить их", - приводит пресс-служба слова губернатора Игоря Рудени.

В мероприятии приняли участие 11 поисковых отрядов-участников прошлогодней экспедиции из Твери, Ржева, Старицы, Москвы и Московской области.

Во время церемонии состоялась передача останков трех опознанных бойцов родственникам в Оренбургскую, Тульскую и Тамбовскую области. Также на Мемориальное кладбище были доставлены останки красноармейца Ивана Старшова, призванного на службу в 1940 году и погибшего через год под Смоленском.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату на территории комплекса.

Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 1941 года и освобожден спустя 17 месяцев - 3 марта 1943 года - войсками 30-й армии Западного фронта. Бои подо Ржевом стали одним из самых кровавых эпизодов Великой Отечественной войны. Согласно официальным данным, в сражениях на Ржевском выступе в 1942-1943 годах общие потери советских войск с учетом пропавших без вести и раненых составили более 1,3 млн человек.

Память воинов, павших на ржевской земле, увековечил Ржевский мемориал советскому солдату. Его открытие стало одним из ключевых мероприятий празднования 75-летия Великой Победы в 2020 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще