Новости 7 декабря 2023 г. 16:00

Отток врачей из Владимирской области сдерживается за счет мер поддержки - Авдеев

Владимир. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Существующие во Владимирской меры поддержки помогают сдержать отток кадров из здравоохранения, но нехватка узких специалистов сохраняется, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на губернатора Александра Авдеева.

"К сожалению, кадровая проблема в здравоохранении существовала уже 5, 10 лет назад. Для ее решения введены меры поддержки медиков, чтобы привлекать их на работу из других регионов. Действуют программы "Земский доктор", "Земский фельдшер", льготная ипотека для медиков, всего 11 видов мер поддержки. Благодаря им удается хотя бы сдерживать отток кадров в столицу, частные клиники", - цитирует пресс-служба Авдеева.

Вместе с тем глава региона констатировал, что нехватка врачей узких специальностей продолжает фиксироваться в разных районах области. Для преодоления кадрового голода в текущем году во Владимире открыли филиал Приволжского исследовательского медицинского университета.

"За 9 месяцев этого года уволилось по разным причинам, в том числе в связи с выходом на пенсию, около 350 врачей, трудоустроилось около 330, ушло около 890 фельдшеров и медсестер, пришло 830. От работы филиала Приволжского исследовательского медицинского университета мы ждем улучшения ситуации с кадрами в областной медицине", - отметил Авдеев.

По его словам, в 2024 году будет увеличена на 8% заработная плата водителей скорой медицинской помощи, планомерно повысить заработные платы планируется и медперсоналу региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще