Новости 23 ноября 2021 г. 15:46

Памятник Льву Толстому открыли в Сеуле

Тула. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Памятник русскому писателю Льву Толстому открыли в столице Южной Кореи Сеуле, сообщила во вторник пресс-служба правительства Тульской области.

Торжественная церемония состоялась накануне в рамках проекта "Русские сезоны".

Скульптура украсила Литературный парк Еджан на склоне горы, неподалеку от сеульского Дома литературы.

В церемонии приняли участие советник президента РФ по вопросам культуры, праправнук писателя Владимир Толстой и директор музея-усадьбы "Ясная Поляна" Екатерина Толстая.

"В русском языке у слова "памятник" есть очевидный корень - "память". Люди уходят, но они оставляют о себе память, и это очень важно. Лев Толстой оставил огромное наследие, прежде всего свои романы, свои произведения, свои философские мысли, которые и сегодня остаются актуальными и нужными людям, поэтому его продолжают читать, издавать, переводить на разные языки мира", - сказал на церемонии Толстой.

Открытие памятника было приурочено к 111-й годовщине смерти писателя.

Лев Толстой скончался 7 (20) ноября 1910 года на 83-м году жизни в доме начальника станции Астапова Рязанской губернии. Похоронен в Ясной Поляне.

Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна - родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни. Мемориальные ландшафты усадьбы (сады, парки, пруды, посаженные Толстым леса), как и здания конца XVIII - начала XIX вв., поддерживаются в своем неизменном историческом виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще