Новости 11 сентября 2020 г. 18:38

Первое собрание кредиторов Калугатрансмаша не состоялось в шестой раз из-за отсутствия кворума

Калуга. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Собрание кредиторов ОАО "Калугатрансмаш" (находится в процедуре наблюдения) в пятницу вновь не состоялось из-за отсутствия кворума, следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

На заочном собрании присутствовали кредиторы лишь с 6,1281% от общего количества голосов, тогда как для кворума требовалось не менее 30% голосов. На него заявились представители ФНС и Облэнергосбыта.

На собрании предполагалось решить, какая процедура будет введена следующей в деле о банкротстве предприятия, одобрить соответствующее ходатайство в суд, создать комитет кредиторов, определить его полномочия, выбрать арбитражного управляющего и реестродержателя.

Ранее первое собрание кредиторов уже пять раз не состоялось из-за отсутствия кворума (собрания были назначены на 6 декабря 2019 года, 14 января, 11 февраля, 4 июня 2020 года и 15 июля).

Временным управляющим ОАО в настоящее время является Игорь Маслов ("Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие").

Как следует из материалов реестра, на 11 сентября 2020 года размер задолженности "Калугатрансмаша" составляет 932,93 млн рублей. При этом требования кредиторов второй очереди - 17,406 млн рублей, третьей очереди, обеспеченные залогом, - 674,527 млн рублей, требования кредиторов по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и применению иных финансовых санкций - 18,262 млн рублей.

Процедура наблюдения на "Калугатрансмаше" была введена 18 января 2019 года. Согласно картотеке Арбитражного суда Калужской области, на момент введения процедуры в третью очередь были включены требования Сбербанка на 687,596 млн рублей, из которых 572,53 млн рублей обеспечены залогом.

Кроме того в реестр включены, в частности, требования управления ФНС России по Калужской области на сумму 9,75 млн рублей, Локо-банка - на 112,396 млн рублей, банка "Северный морской путь" - на 4,284 млн рублей, ООО "Металлсервис-Москва" - на 2,581 млн рублей. Заявление с намерением войти в реестр кредиторов машзавода также подавало ООО "СТР" (официальный дилер АО "Трансмаш"), но суд его не принял.

ОАО "Калужский завод транспортного машиностроения" производит технику для строительства, содержания и ремонта железнодорожного пути. На предприятии налажены механосборочное, литейное и штамповочное производства, выпускаются электродвигатели и генераторы. Крупнейшим покупателем продукции предприятия является РЖД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще