Новости 5 октября 2022 г. 11:50

Первые в РФ курсы военной подготовки для подлежащих частичной мобилизации открылись в Тамбове

Воронеж. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первые в России бесплатные курсы по военной подготовке открылись в Тамбове на базе Института военного образования Державинского университета, сообщила пресс-служба облправительства.

Обучение будет проходить по нескольким направлениям. Жители региона смогут повысить свои знания по тактической, военно-медицинской, огневой, инженерной подготовке, а также изучить основы управления беспилотным летательным аппаратом самолетного и вертолетного типа.

Первыми к обучению приступят сотрудники университета, подходящие по критериям частичной мобилизации, и студенты Военного учебного центра Державинского, желающие повысить свои знания и навыки в отдельных сферах военной деятельности.

"Это хорошее начинание. У многих жителей региона есть запрос на участие в СВО, но нет необходимых навыков. Военная подготовка в такой ситуации - это не просто обучение, а необходимость", - приводятся в сообщении слова главы региона Максима Егорова.

Важность подобных курсов отметил и и.о. ректора Державинского университета Павел Моисеев.

"Мы не имеем права оставаться в стороне и готовы оказать всестороннюю помощь в подготовке граждан, подлежащих частичной мобилизации. Для этого у нас есть не только ресурсы, но и квалифицированные сотрудники, награжденные орденами и медалями. Благодаря такой подготовке мобилизованные смогут быстрее адаптироваться в зоне специальной операции", - сказал Моисеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще