Новости 10 сентября 2021 г. 17:10

Первый в России музей земства открылся в Тульской области

Тула. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна" (Тульская область) открыл в селе Крапивна первый в России музей земства, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.

"Музей земства - один из уникальных музеев России. Здесь посетители увидят совершенно новое музейно-выставочное пространство", - сказала на церемонии заместитель председателя облправительства Ольга Гремякова.

Музей земства открылся в здании, в котором Лев Толстой неоднократно бывал по общественным делам. В нем раньше располагались уездное казначейство и полицейское управление.

Выставочное пространство нового музея условно разделено на две части. Экспозиция первого этажа посвящена теме градостроительства и истории самой постройки. На втором этаже посетители могут узнать о разных сферах деятельности земства: образовании, медицине, страховании, финансах. Каждый тематический блок сопровождается цитатой Л.Н.Толстого, а подлинные экспонаты дополняются современными интерактивными решениями.

Имя Л.Н. Толстого тесно связано с Крапивной. Писатель был одним из видных представителей дворянства Крапивенского уезда. В 1860-е годы занимал должность мирового посредника на 4-м Крапивенском участке. На протяжении многих лет активно участвовал в работе земского самоуправления и мировых судов, а также способствовал открытию школ для крестьянских детей.

Поселок Крапивна расположен в 45 км от Ясной Поляны и является филиалом музея-усадьбы Л.Н.Толстого "Ясная Поляна".

Первое упоминание о Крапивне относится к 1389 году. Во времена Ивана Грозного воеводой в Крапивне был Иван Толстой, один из предков писателя Льва Толстого. С 1777 года Крапивна становится уездным городом Тульского наместничества. Здесь в 1861 году служил мировым посредником Л.Н.Толстой, а его брат Сергей был местным предводителем дворянства. Здесь ежегодно проводится фестиваль крапивы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще