Новости 22 сентября 2020 г. 13:22

Под Орлом спасли зубра, провалившегося в заброшенный колодец

Орел. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники лесничества национального парка "Орловское полесье" провели операцию по спасению краснокнижного зубра, который провалился в заброшенный колодец, сообщается на сайте орловского нацпарка.

Взрослый зубр был найден на территории нежилого населенного пункта Пролетарский. Он провалился в колодец задней частью туловища. Для его извлечения было решено подкопать небольшую траншею.

"После освобождения из западни зубр некоторое время приходил в себя. За это время сотрудники лесничества оказывали зубру первую ветеринарную помощь, а также выкладывали корм. На следующий день зубр почувствовал себя лучше и самостоятельно отправился в лес к своим сородичам", - говорится в сообщении.

В настоящее время здоровью животного ничего не угрожает.

Специалисты отмечают, что, несмотря на свою мощь, дикие зубры избегают шумные места. Шум отпугивает животных, заставляя их отступать и прятаться в лесном массиве.

Зубр - крупное наземное млекопитающее, которое Красная книга России включила в число исчезающих видов.

Национальный парк "Орловское полесье" включает в себя одну из крупнейших в России группировок зубра, обитающую в естественных условиях. По последним подсчетам, численность зубров на территории нацпарка "Орловское полесье" превысила 400 голов.

Национальный парк "Орловское полесье" расположен на северо-западе Орловской области. На его территории нацпарка зарегистрировано 940 видов растений и 285 видов животных, из которых 23 вида растений и 89 видов животных занесены в Красные книги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще