Новости 21 сентября 2023 г. 10:01

Пострадавший при обстреле белгородского села находится в реанимации - губернатор

Белгород. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Состояние пострадавшего во время вчерашнего обстрела села Максимовка Шебекинского городского округа врачи оценивают как стабильное, средней тяжести, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

"Мужчина находится в реанимации, он в сознании, ему была сделана операция. Очень ждем, когда состояние улучшится и он сможет вернуться к своим близким, к своей семье", - написал глава региона на своей странице в соцсети "ВКонтакте" в четверг.

Он добавил, что раненого удалось спасти благодаря своевременной помощи очевидцев.

"Хотел поблагодарить двух мужчин, которые находились по своим делам в Шебекинском округе и после обстрела, проезжая мимо искореженных автомобилей, увидели раненого и остановились, оказали своевременную медицинскую помощь, используя автомобильную аптечку. Один из мужчин оказался членом ДНД "Ополчение 31", имеет навык оказания первой помощи, и эта помощь оказалась действительно своевременной, она фактически спасла человека и сохранила ему жизнь", - отметил Гладков.

Как сообщал губернатор накануне, при артобстреле села Максимовка в среду была контужена местная жительница, в дом которой попал снаряд.

При повторном обстреле один человек погиб и один пострадал. Погибший мужчина в момент прилета снаряда проезжал на машине по трассе. От полученных ран он скончался на месте.

По словам Гладкова, пострадавший также двигался по трассе в момент обстрела. Он доставлен в городскую больницу № 2 Белгорода с осколочными ранениями.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще