Новости 8 апреля 2021 г. 13:54

Проект создания в Рязани трех креативных кластеров победил в конкурсе АСИ

Рязань. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект рязанской экспертной команды по преобразованию трех городских территорий в креативные кластеры вошел в число победителей марафона Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) Rurban Creative Lab, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе администрации Рязани.

Рязанская программа на первом этапе конкурса вошла в число топ-20 лучших команд, а на втором и в число победителей.

Согласно разработке, в городе планируется создание трех кластеров.

Кластер гастрономической индустрии на территории Торгового городка будет способствовать обеспечению горожан качественными местными продуктами питания, а также развитию кооперации.

Кластер НИОКР в здании Первой городской электростанции на ул. Соборной займется разработкой электроники, медицинской техники, технологического оборудования и программного обеспечения.

Экологический и образовательный кластер в двух зданиях на ул. Мюнстерская станет центром координации городских экологических проектов, ядром индустрии экологического образования и дизайна. В нем же разместятся творческие студии и лектории.

"Рязань очень заинтересована в том, чтобы три неиспользуемых объекта в центре города превратились в экономический, образовательный и гастрономический кластеры. Я уверена, что они станут точками притяжения горожан и туристов", - подчеркнула глава администрации Рязани Елена Сорокина.

АСИ открыло программу Rurban Creative Lab с целью разработать и запустить механизмы преобразования не участвующих в хозяйственном обороте площадок в локации, где сформируются сообщества творчески ориентированных предпринимателей. На участие в программе поступило больше 3,3 тыс. заявок из 81 региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще