Новости 29 июня 2023 г. 16:09

Проекты на 73 млрд руб реализуют в АПК Тверской области

Тверь. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 73 млрд рублей планируется вложить в реализацию проектов в агропромышленном комплексе Тверской области, сообщил губернатор Игорь Руденя, выступая в четверг перед Законодательным собранием области с отчетом по итогам работы правительства региона.

"В настоящее время в сельском хозяйстве Верхневолжья реализуется и планируется к реализации 16 крупных и значимых инвестиционных проектов, предусматривающих инвестирование порядка 73 млрд рублей и создание более 3,5 тыс. рабочих мест", - приводит пресс-служба облправительства слова Рудени.

Он отметил, что в этом году завершилось строительство свиноводческого комплекса и сопутствующих производств в Бежецком округе, в стадии создания - молочно-товарные комплексы в Кашинском, Ржевском и Зубцовском округах.

Также губернатор подвел итоги работы АПК региона за прошлый год.

По его словам, объём сельхозпроизводства в Тверской области в 2022 году вырос почти на 15%. В животноводстве рост составил порядка 20%, в растениеводстве - около 4%. При этом валовой сбор зерна увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2021 годом, производство картофеля - на 23%. Объём господдержки АПК составил 2,6 млрд рублей, что на 17% больше по сравнению с 2021 годом.

"В этом году планируется увеличить государственную поддержку агропромышленного комплекса АПК региона не менее чем на 15%, реализовать дополнительные меры по стимулированию производства картофеля, овощей и молока, вводу в оборот земель сельскохозяйственного назначения", - подчеркнул Руденя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще