Новости 28 июля 2022 г. 13:53

Производственно-образовательный химкластер создадут в 2023 году в Тульской области

Тула. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область получит 100 млн рублей из федерального бюджета на создание производственно-образовательного кластера химической промышленности, сообщила пресс-служба областного правительства.

В 2023 году такой кластер появится на базе Новомосковского политехнического колледжа в партнерстве с опорным предприятием АО "Новомосковская акционерная компания "Азот", говорится в сообщении.

Средства выделяются по итогам конкурсного отбора в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

Кроме федеральных средств, предприятие-партнер и регион выделят дополнительно по 20 млн рублей.

Отмечается, что все средства направят на ремонт помещений и покупку оборудования.

Также продолжается прием документов по пилотному проекту "Профессионалитет" в Щекинский политехнический и в Узловский машиностроительный колледжи. Проект реализуется во взаимодействии с АО "Щекиноазот" и АО "Пластик".

"Особенности проекта: сокращенные сроки обучения, практикоориентированность программ и обеспечение трудоустройства выпускников. Ведется набор на 225 бюджетных мест", - приводятся в сообщении слова министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой.

В настоящее время педагоги проходят повышение квалификации, закупается оборудование, разрабатываются новые образовательные программы, добавила она.

Проект "Профессионалитет" реализуется в рамках национального проекта "Образование". Акцент в "Профессионалитете" сделан на практическую подготовку студентов техникумов и колледжей.

Предприятия реального сектора экономики принимают активное участие как в разработке образовательных программ, так и в практической подготовке ребят, в повышении квалификации педагогов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще