Новости 9 августа 2022 г. 16:49

Пропаганду запрещенного движения "АУЕ" пресекли в орловском СИЗО

Орел. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело об участии в деятельности экстремистской организации "Арестантское уголовное единство" ("АУЕ", запрещена в РФ) на территории СИЗО возбудили в Орле, сообщает следственное управление СКР по региону во вторник.

"Трое лиц, а также иные неустановленные лица из числа содержащихся в СИЗО-1, являлись активными членами действующей на территории следственного изолятора (...) ячейки "АУЕ", заведомо зная о признании указанного движения экстремистским и запрете его деятельности на территории РФ", - говорится в сообщении.

В частности, по данным следствия, подозреваемые пропагандировали криминальные традиции "АУЕ", культивировали ненависть и агрессию к полиции.

17 августа 2020 года Верховный суд России признал международное общественное движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ) экстремистской организацией. В конце октября 2020 года министерство юстиции РФ включило "АУЕ" в перечень экстремистских организаций, чья деятельность запрещена на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще