Главные события 17 августа 2022 г. 14:29 обновлено 17 августа 2022 г. 14:58

Пропаганду здорового образа жизни усилят во Владимирской области

(расширенная версия, добавлен второй абзац)

Пропаганду здорового образа жизни усилят во Владимирской области
© РИА Новости. Артур Лебедев

Воронеж. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции в среду призвал временно исполняющего обязанности губернатора Владимирской области Александра Авдеева активизировать пропаганду здорового образа жизни на фоне высокого показателя алкоголизма в регионе.

Путин отметил, что показатель заболеваемости с диагнозом "алкоголизм" и "алкогольный психоз" в 2021 году составил во Владимирской области 122,6 случая на 100 тысяч граждан, что превышает показатель по России в 2,6 раза.

"Здесь нельзя ничего запрещать, нельзя заниматься излишним подъёмом цен, акцизов и так далее, но что нужно точно совершенно делать, и практика последних лет показывает, что это простые вещи, но очень эффективные. Первое - нужно всё-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут", - сказал он.

Также президент подчеркнул, что нужно развивать инфраструктуру для занятий спортом и физической культурой и культурой в целом.

"Нужно уделить должное внимание объектам культуры, создавать условия для того, чтобы люди посещали эти объекты, воспитывать интерес к культуре. Здесь есть чем заняться, тем более что и сама область в этом смысле является одной из цитаделей российской культуры в прямом смысле этого слова", - добавил он.

В свою очередь Авдеев отметил, что это важные вопросы, и они будут отработаны согласно рекомендациям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще