Новости 16 октября 2020 г. 19:53

РНПК отвергла обвинение в загрязнении воздуха сероводородом в Рязани

Рязань. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК) не является источником загрязнения атмосферного воздуха в Рязани, заявили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

По словам собеседника агентства, специалисты завода ежедневно проводят замеры воздуха на соответствие экологическим нормам. С начала октября было проведено более 3000 анализов по основным показателям состояния атмосферного воздуха. Превышения ПДК (предельно допустимая концентрация) в санитарно-защитной зоне предприятия не зафиксировано. Забор проб осуществляет экологическая лаборатория АО "РНПК" и привлеченная лаборатория Росгидромета по Рязанской области.

"В настоящее время на производственной площадке АО "РНПК" ведется плановый капитальный ремонт технологических установок, в этой связи загрузка мощностей предприятия значительно снижена. Завод работает в штатном технологическом режиме. РНПК эффективно реализует проекты, направленные на модернизацию производства и минимизацию выбросов вредных веществ", - отметил представитель компании.

Как рассказали в пресс-службе, РНПК в рамках своих социальных обязательств ежегодно выделяет 860 млн рублей на обслуживание городских очистных сооружений. Также затраты АО "РНПК" на перевооружение и реконструкцию очистных сооружений с 2013 по 2019 годы превысили 400 млн рублей, что позволило повысить эффективность работы городских очистных сооружений и снизить нагрузку на окружающую среду города.

"Проблема загрязнения окружающей среды в Рязани носит тревожный и интегральный характер. По предположению представителей природоохранных ведомств, причастность к систематическим выбросам сероводорода могут иметь крупные промышленные предприятия города. Кроме того, вблизи Рязани расположены два переполненных мусорных полигона, а также многочисленные несанкционированные свалки бытовых отходов, о которых сообщают местные экологи", - добавил сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось ранее, в Рязани с 6 по 11 октября мобильными лабораториями министерства природопользования региона и экологической лаборатория Роспотребнадзора были выявлены превышение содержания в воздухе сероводорода до 15 ПДК. На прошедшей 14 октября заседании "круглого стола" заместитель главы управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Акимова в качестве предполагаемого виновника возникшей ситуации назвала РНПК. Также старший помощник природоохранного прокурора Ирина Артюшатская сообщила, что по результатам лабораторных исследований Росприроднадзор подготовил заявку в Волжскую прокуратуру о проведении внеплановой выездной проверки завода РНПК.

РНПК является крупнейшим перерабатывающим активом "Роснефти". Завод входит в четверку ведущих НПЗ России по объёмам переработки и ассортименту выпускаемой продукции. Мощность по переработке составляет более 18 млн тонн нефти в год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще