Новости 6 декабря 2023 г. 17:08

"Россети" модернизировали систему управления питающего центра Костромской области

Кострома. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Энергетики филиала ПАО "Россети" - МЭС Центра завершили модернизацию системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) на подстанции 500 кВ "Звезда", которая обеспечивает электроснабжение центральных, северных и восточных районов Костромской области, сообщила пресс-служба филиала.

Система управления технологическими процессами представляет собой программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает управление оборудованием энергообъекта, позволяет контролировать его состояние и параметры в режиме реального времени с рабочего места дежурного диспетчера либо из удаленных диспетчерских центров.

Специалисты установили на подстанции серверное оборудование, контроллеры присоединения и измерительные преобразователи, а также программное обеспечение для мониторинга и управления технологическими процессами, внедрили систему информационной безопасности. Обновленная АСУ ТП отличается высоким быстродействием и надежностью, отмечается в сообщении.

Подстанция 500 кВ "Звезда" мощностью 405 МВА расположена в Мантуровском городском округе Костромской области. От ее бесперебойной работы зависит электроснабжение Шарьинского и Поназыревского районов, Межевского, Кологривского и Нейского муниципальных округов, а также города Мантурово и близлежащих населенных пунктов. Ключевым потребителем подстанции является один из крупнейших российских производителей древесных панелей - Шарьинский завод "Кроностар".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще