Новости 12 января 2024 г. 16:24

Рязанская область планирует уменьшить отток квалифицированных кадров из региона

Рязань. 12 января. ИНТЕРФАКС - Дефицит квалифицированных кадров становится серьезным вопросом для Рязанской области, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Павел Малков в ходе выставки "Россия" в Москве.

По его словам, сейчас на рязанской бирже труда состоит около 2 тысяч человек, свободных вакансий при этом - 15 тысяч. С учетом того, сколько в регионе строится предприятий, эта цифра будет только возрастать, заявил Малков.

Один из выходов из ситуации глава региона видит в уменьшении оттока квалифицированных кадров из региона.

"Если сформировать комфортные условия для жизни, создать хорошие условия для работы, сформировать социальную инфраструктуру, то многие люди, которые сейчас едут работать в Москву, вполне смогут остаться в Рязани и сформировать необходимый нам ресурс для новых предприятий", - отметил Малков.

Кроме того, по его словам, покрыть дефицит рабочих кадров рязанский губернатор планирует за счет трудовой миграции из других регионов и стран.

"Мы пользуемся всеми возможностями, которые представляются", - добавил глава региона.

Как сообщалось, Рязанская область установила выплаты приехавшим из других регионов специалистам ряда отраслей. Потенциальным работникам полагается выплата 250 тыс. рублей на первоначальный взнос по ипотеке, еще 75 тыс. рублей - на обустройство и приобретение имущества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще