Новости 30 марта 2022 г. 17:25

Рязанская область выделит гранты учреждениям культуры на создание этноплощадок

Рязань. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Учреждениям культуры в Рязанской области будут выделять по 1 млн на создание этноплощадок, сообщила в среду пресс-служба регионального правительства.

Об этом заявил губернатор Николай Любимов на заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению "Культура".

По его словам, возрождение и сохранение народных традиций, поддержка национальных культур являются важнейшими направлениями госполитики.

Так, в марте в Рязанской области прошел V Всероссийский конгресс фольклористов, который дал старт крупным мероприятиям Года культурного наследия народов России. В частности, на конгрессе презентовали региональный проект "Нарядная Губерния", направленный на сохранение традиционной культуры края. В его рамках в муниципалитетах создаются этноплощадки - локальные этнографические и промысловые экспозиции с интерактивными, анимационными программами.

"С 2022 года муниципальным учреждениям культуры из областного бюджета будет оказываться грантовая поддержка на создание этноплощадок в размере не менее 1 млн рублей", - подчеркнул глава региона.

Любимов также сообщил, что в 2022 году будет рассмотрен вопрос внедрения федерального проекта "Пушкинская карта" в учреждения культуры сел и малых городов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще