Новости 20 декабря 2022 г. 17:00

Рязанский губернатор поручил разработать схему закупки медикаментов без посредников

Рязань. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Рязанской области Павел Малков на заседании регионального правительства поставил задачу разработать систему прямых централизованных закупок медикаментов для лечебных учреждений области, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Сейчас все такие закупки проводятся через посредников, которые накручивают свои достаточно серьезные проценты. Прямые централизованные закупки лекарств и оборудования с исключением любых промежуточных этапов - одна из ключевых задач развития системы здравоохранения, которую я ставлю перед Минздравом региона. Тем более что ряд производителей работают на территории области", - подчеркнул Малков.

Начальник главного управления контроля и противодействия коррупции Сергей Сорокин сообщил о том, что в следующем году запланирован комплекс контрольных мероприятий, в том числе с целью централизации закупочных процедур для медицинских организаций и исключения лишних антикоррупционных действий.

Губернатор поручил руководителю министерства здравоохранения Рязанской области Александру Пшенникову на основе дополнительной оценки деятельности и потребностей медучреждений обеспечить такой подход к работе в следующем году.

"Нужно принять кадровые решения. Те, кто отвечал за эту работу в Минздраве, должны уволиться", - отметил Малков.

Глава региона добавил, что важно не только перейти на систему централизованных закупок в здравоохранении, но и обеспечить максимальную оперативность поставок необходимых лекарств по более низким ценам, а также не допускать их дефицита.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще