Новости 24 августа 2023 г. 12:53

Шестеро иностранцев арестованы по делу о наркоторговле на территории 3 регионов

Рязань. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанские полицейские задержали граждан одной из стран Средней Азии, подозреваемых в распространении крупных партий героина и метадона на территории Рязанской, Московской и Нижегородской областей, сообщила пресс-служба УМВД России по региону в четверг.

По версии следствия, в состав этнической преступной группы входили пятеро мужчин и супруга одного из них.

Оперативники управления наркоконтроля в ходе мониторинга сети Интернет выявили активность, характерную для организации сбыта наркотиков с помощью тайников-"закладок".

В итоге в Рязани были задержаны двое иностранцев, у которых изъяты приготовленные для розничного сбыта самодельные контейнеры с героином и метадоном. Выяснилось, что наркотики поступают в регион из Московской области.

Оперативники подготовили специальную операцию с участием сотрудников Госавтоинспекции и вскоре на въезде в Рязанскую область задержали автомобиль, следовавший из столичного региона. В машине находились трое иностранных граждан и 4-летний сын одного из них. При досмотре машины были обнаружены контейнеры с героином.

Одновременно полицейские обследовали квартиру в Московской области, в которой в тот момент находилась супруга одного из задержанных в Рязанской области и их двухлетний сын. При обыске в помещении оперативники обнаружили метадон и героин, электронные весы и упаковочные материалы для кустарного изготовления контейнеров для наркотиков.

Всего из незаконного оборота было изъято более 2 кг сильнодействующих наркотических средств.

"Сотрудники полиции выясняют всю цепочку незаконного оборота наркотиков. По предварительной информации, квартира в Московской области, где проживала супружеская пара иностранных граждан, использовалась как склад, куда поступали оптовые партии наркотиков. Муж и жена фасовали героин и метадон в розничные контейнеры и крупными партиями направляли для сбыта в Московскую, Рязанскую и Нижегородскую области. Для распространения "закладок" были привлечены четверо знакомых земляков. Сами супруги, передвигаясь на автомобиле для транспортировки наркотиков, брали с собой двух малолетних детей для конспирации", - отмечает пресс-служба.

На время следствия полицейские инспекторы по делам несовершеннолетних забрали двоих малолетних сыновей фигурантов для организации над ними необходимой опеки и заботы.

Следователи возбудили в отношении 6 фигурантов 5 уголовных дел по ч.4 и ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной преступной группы), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 20 лет до пожизненного. В настоящее время уголовные дела объединяются в одно производство.

Подельники арестованы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще