Новости 16 декабря 2022 г. 16:12

Современный центр велоспорта открылся в Туле

Тула. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Современный центр велоспорта начал работу на базе обновленного велотрека в Туле, сообщила пресс-служба облправительства со ссылкой на министра спорта региона Дмитрия Яковлева.

"Сегодня на базе старейшего велотрека России создан современный центр велоспорта, отвечающий международным стандартам подготовки спортсменов. Здесь будут тренироваться воспитанники спортшкол региона, сборные команды Тульской области", - сказал Яковлев при посещении спортсооружения после проведенной реконструкции.

Он отметил, что по периметру всего трекового полотна оборудован специальный козырек, что позволит увеличить период тренировочных сборов спортсменов дома.

"В следующем году на велотреке пройдут международные соревнования "Гран-При Тулы" и первенство России", - подчеркнул министр.

На первом этаже восточной трибуны обновленного велотрека обустроены велокабины, веломастерская, тренажерные залы для начинающих и профессиональных спортсменов. На втором этаже - гостиница, где спортсмены будут жить во время сборов и соревнований; трибуны на 500 посадочных мест, в том числе для маломобильных граждан и инвалидов; санитарно-бытовые помещения.

Тульский велотрек - один из старейших в России, был построен в 1896 году. На нем катался на велосипеде еще писатель Лев Толстой. Это единственный трек в Европе с бетонным покрытием. На нем неоднократно проводились чемпионаты СССР и России, различные международные соревнования.

В последний раз реконструкция трека в Туле проводилась в 2010 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще