Новости 18 марта 2022 г. 18:16 обновлено 19 марта 2022 г. 13:34

Суд обязал "Курскхимволокно" организовать убежище для персонала

Курск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Апелляционная инстанция Курского областного суда по иску прокуратуры обязала ООО "Курскхимволокно" (входит в группу компаний ПАО "Куйбышевазот") организовать убежище для сотрудников, сообщила пресс-служба суда.

Согласно материалам дела, в ходе прошлогодней проверки прокуратура установила, что в нарушение федерального закона "О гражданской обороне" "Курскхимволокно" не принимает меры по созданию защитного убежища для укрытия персонала, работающего в смене. В связи с этим в ноябре 2021 года прокурор обратился в суд с иском к "Курскхимволокно" о возложении обязанности по созданию убежища.

Однако суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что у ответчика не имеется в собственности подходящих помещений.

Апелляционная инстанция Курского областного суда решение нижестоящей инстанции отменила и удовлетворила иск прокуратуры.

"Суд апелляционной инстанции исходил из того, что в силу закона обязательность создания убежища на предприятии на случай военных действий обусловлена необходимостью обеспечения безопасности работающей смены от обстрелов и иной угрозы жизни и здоровью военными действиями. ООО "Курскхимволокно" относится к числу предприятий, работающих в военное время", - говорится в сообщении.

Таким образом, создание убежища для работающей смены входит в обязанности руководства предприятия независимо от наличия или отсутствия готовых помещений для этой цели.

ООО "Курскхимволокно" с 1960 года является одним из ведущих российских производителей полиамидных нитей и волокон. Предприятие входит в группу компаний ПАО "КуйбышевАзот" - крупнейшего отечественного производителя капролактама и полиамида, одного из лидеров мирового рынка химической продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще