Новости 18 марта 2022 г. 16:51

Суд отказал в приостановке деятельности курского "Экотекса", загрязнений воздуха не обнаружено

Курск. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курский облсуд, рассмотрев апелляционную жалобу прокуратуры, отказал в приостановлении деятельности ООО "Экотекс", сообщает пресс-служба облсуда.

"Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменений", - говорится в сообщении.

Ранее прокуратура обратилась в Промышленный районный суд Курска с иском к ООО "Экотекс" о приостановлении деятельности предприятия якобы из-за наличия выбросов вредных веществ в атмосферу, в том числе ацетальдегидов, этилового спирта, оксида азота и других вредных веществ с превышением допустимых пределов.

В процессе рассмотрения дела Промышленный суд назначил судебную экологическую экспертизу, которая не выявила превышения концентрации вредных веществ на источниках выбросов "Экотекса". Наличия этилового спирта, этилацетата, пропаналя, акролеина, этилацетата также выявлено не было.

Поскольку иных доказательств истцом суду представлено не было, Промышленный суд в удовлетворении иска прокуратуры отказал.

Как сообщалось, в феврале 2020 года Промышленный райсуд Курска по иску регионального комитета экологической безопасности и природопользования приостанавливал работу двух из трех сушильных машин завода "Экотекс". Причиной стали нарушения природоохранного законодательства: предприятие выбрасывало в атмосферный воздух загрязняющие вещества, концентрация которых в разы превышала предельно допустимые нормативы.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экотекс" зарегистрировано в Курске в 2016 году. Основной вид деятельности - производство текстильных тканей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще