Новости 23 ноября 2023 г. 17:38

Тамбовская область за 9 месяцев показала рост промышленности, сельского хозяйства и строительства

Воронеж. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тамбовская область по итогам января-сентября 2023 года продемонстрировала рост по ряду направлений экономики, сообщила пресс-служба облправительства.

Так, объём промышленного производства в регионе за 9 месяцев вырос на 8,5%. Динамику в значительной степени определяют обрабатывающие производства, доля которых превышает 92%. Более половины в структуре обрабатывающего сектора занимают пищевые производства.

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства увеличилась на 18,1%, в основном за счет роста урожая подсолнечника (в 6,2 раза), сахарной свеклы (на 67,7%), зерновых и зернобобовых культур (на 6,4%).

Рост валового сбора связан с темпами уборочных работ и более высокой урожайностью по сравнению с прошлым годом. Отмечается, что таких результатов аграрии достигли за счет обновления техники, увеличения на 10% внесения удобрений в почву и применения новых технологий возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе под контролем беспилотников.

По данным пресс-службы, по итогам 9 месяцев текущего года Тамбовская область заняла в России 5-е место по производству мяса скота и птицы (в живом весе).

"Несмотря на уход с российского рынка зарубежных компаний, благодаря программам импортозамещения в области за последние 3 года наблюдается рост объемов промышленного производства", - говорится в сообщении.

Он был обеспечен в основном за счет металлообрабатывающей, химической отраслей промышленности, производства электронных и оптических изделий, товаров из кожи.

Также в регионе зафиксирована хорошая динамика по вводу жилья. За 9 месяцев построено и введено в эксплуатацию 356,6 тыс. кв. метров (рост на 13,3%). Более 67% домов - индивидуальные.

Отмечается, что позитивная ситуация в экономике отразилась и на социальных показателях. Уровень зарегистрированной безработицы на Тамбовщине составил 0,4%. Средний размер заработной платы вырос на 15,6% и достиг 42 тыс. 396 рублей.

"Достигнутые показатели социально-экономического развития отразились и на доходах консолидированного бюджета, который на 1 октября этого года вырос на 10% к уровню прошлого года и превысил 59 млрд рублей. Основными источниками дохода неизменно являются налоговые и неналоговые доходы, доля которых составляет почти 62%", - приводятся в сообщении слова главы региона Максима Егорова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще