Новости 8 июля 2022 г. 22:10

Театральный фестиваль "Толстой" открылся на родине писателя под Тулой

Тула. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Спектаклем театра имени Евгения Вахтангова по роману-эпопее Льва Толстого "Война и мир" в музее "Ясная Поляна" (Тульская область) открылся шестой международный театральный фестиваль "Толстой", передал корреспондент "Интерфакса".

На церемонии открытия советник президента РФ по культуре Владимир Толстой отметил символичность того, что фестиваль открывается в День семьи, любви и верности. "Сегодня в Ясной Поляне происходит поистине уникальное событие", - сказал Толстой, праправнук Льва Николаевича.

В приветственном адресе губернатора Тульской области Алексея Дюмина отмечалось, что для жителей и гостей Тульской области фестиваль - прекрасная возможность увидеть постановки российских театров в исполнении выдающихся артистов.

"Уверен, что фестиваль "Толстой" продолжит вносить большой вклад в развитие театрального искусства и межрегиональных культурных связей", - отметил Дюмин.

В программе фестиваля - современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству. Тема фестиваля этого года - "Детство". Она выбрана к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны (23 сентября 1862 года).

Зрители увидят работы разных форматов: от традиционной драмы до спектаклей-променадов, а также проекты, созданные специально для фестиваля в рамках резиденции "Сила слова" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль этого года отличает расширенная детская и впервые появившаяся музыкальная программы.

Фестиваль завершится 10 июля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще