Новости 26 августа 2021 г. 18:28

Три предприятия в Рязани проверят на превышение выбросов в атмосферу вредных веществ

Рязань. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Рязани проведена большая работа по установлению предприятий, ответственных за загрязнение воздуха, уже есть доказанные факты и конкретные виновники, сообщил в четверг губернатор региона Николай Любимов в ходе прямой линии с жителями области.

Вопрос от рязанцев поступил в связи с тем, что в середине августа 2021 года горожане вновь начали массово жаловаться на постоянный неприятный запах в городе и серную вонь. К тому же, как было отмечено, такая ситуация повторяется достаточно регулярно.

По словам губернатора, проблема носит межведомственный характер, так как крупные промышленные предприятия имеют федеральное подчинение. А потому она решается только с участием как представителей региона, так и федеральных служб.

В ходе прямого эфира глава региона передал слово заместителю председателя правительства области Дмитрию Филиппову, который проводил заседание межведомственной комиссии по вопросам экологической безопасности с участием общественников, где как раз обсуждалась эта проблема.

"Есть доказанные факты превышения выбросов и на определенные предприятия наложены штрафные санкции. Конкретный случай - на прошлой неделе в Рязанском районе выявлено предприятие "ЭКО - Изыскания". Оно подлежит федеральному надзору. Сейчас его проверяет Роспотребнадзор. Кроме того, Росприроднадзором проверки проводятся на предприятиях "Русская кожа", "Техно". В сентябре - РНПК", - отметил Филиппов.

Он сообщил, что действующим законодательством предусмотрена такая санкция, как приостановка деятельности предприятий.

"Если они продолжают работу, федеральные надзорные органы замучают их штрафами и им придется устранить нарушения и вести свою деятельность в соответствии с экологическим законодательством", - подчеркнул зампред правительства региона.

Со своей стороны губернатор добавил, что в ближайшее время в городах региона начнется работа по установке контролирующих датчиков, которые фиксируют вредные выбросы в атмосферу, а полученная информация передается в контролирующие органы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще