Новости 6 сентября 2021 г. 17:26

Тульская область ожидает циркуляцию микст-инфекции из гриппа и COVID-19

Тула. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тульской области в осенне-зимний период прогнозируется более высокая циркуляция гриппа, а также появление в связи с этим смешанной инфекции из гриппа и коронавируса, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Марина Безбородова на заседании оперативного штаба по коронавирусу в Туле в понедельник.

"В наступающем осенне-зимнем сезоне прогнозируется более высокая циркуляция вирусов гриппа. Существует риск совместной циркуляции гриппа и COVID-19 - появление микст-инфекции, которая может протекать гораздо тяжелее, чем коронавирус", - сказала Безбородова.

В связи с этим она призвала вакцинироваться от COVID-19 всех, кто этого пока не сделал, а также в ближайшие несколько месяцев привиться от гриппа.

По ее словам, за прошедшую неделю выявлен 761 случай заболевания COVID-19. На промышленных предприятиях выявлено 8 очагов коронавируса (неделей ранее - 16). Также случаи COVID-19 зафиксированы в двух образовательных учреждениях. В очагах организованы противоэпидемические мероприятия. Охват тестированием на коронавирус составляет 220 на 100 тыс. человек в сутки.

Заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков отметил, что в регионе развернуто 1 тыс. коек, из них занято 625.

На данный момент первым компонентом вакцины от COVID-19 привито около 562,1 тыс. человек, обоими - 518,2 тыс.

"Привить от коронавируса также планируется более 21 тыс. студентов старше 18 лет. На 6 сентября вакцинировались 5 тыс. человек. Вакцинация иностранных студентов проходит в Тульском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере", - сказал Марков.

Министр отметил, что на прошлой неделе в регион поступила вакцина от гриппа. Ее запас составляет 396 тыс. доз. От гриппа планируется привить 879 тыс. человек, в том числе 136 тыс. детей.

"Все пункты вакцинации, развернутые в регионе для коронавируса, будут задействованы и для прививок от гриппа. Кроме того, планируется увеличить количество выездов мобильных бригад в районы. На случай возможного роста заболеваемости COVID-19 в октябре в области создан запас лекарств для амбулаторного и стационарного лечения пациентов", - подчеркнул Марков.

Губернатор Алексей Дюмин, в свою очередь, обратил внимание на необходимость правильно эксплуатировать и своевременно проводить техническое обслуживание систем жизнеобеспечения - кислородных станций, аппаратов ИВЛ.

"Это очень тонкий вопрос, и его нужно держать на постоянном контроле. Кроме того, сотрудники медучреждений должны знать инструкции и технику пожарной безопасности на случай чрезвычайных происшествий. Ведь от их слаженной работы зависят жизни наших граждан", - подчеркнул Дюмин.

По данным оперштаба, в Тульской области подтверждено 52 тыс. случаев COVID-19, в том числе 107 - за последние сутки. Выздоровели 44, 43 тыс. человек, скончались - 2,77 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще