Новости 7 июля 2021 г. 16:54

Тульская область подготовила проекты на 62 млрд руб. для привлечения инфраструктурного финансирования

Тула. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область подготовила 27 инвестпроектов на общую сумму 62 млрд рублей, для которых планируется привлечь инфраструктурное финансирование, сообщил первый заместитель губернатора - председатель правительства региона Валерий Шерин.

"Для поддержки жилищного строительства Тульская область направила в Минстрой России перечень из 27 инвестпроектов (общая сумма - 62 млрд рублей). Это проекты в жилищном и дорожном строительстве, ЖКХ, развитии территорий с особым экономическим статусом. Предварительные условия предполагают займы на срок не более 15 лет под 3% годовых", - сказал Шерин на совещании по вопросам жилищного строительства в правительстве региона.

Речь идет о механизме "инфраструктурное меню". Это набор инструментов для привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, предоставляемых на льготных условиях для создания и реновации инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры. "Инфраструктурное меню" включает три направления: льготные инфраструктурные кредиты, механизм списания бюджетных кредитов и инфраструктурные облигации, уточнил Шерин.

Говоря о проектах, для которых будет привлечено финансирование, глава регионального правительства упомянул микрорайон "Новая Тула". Там планируется построить внешние инженерные сети и социальные объекты за счет инфраструктурных облигаций.

В то же время, по его словам, механизм предоставления инфраструктурных кредитов нормативно пока не урегулирован, идет разработка правовых актов. Минстрой России предварительно собирает заявки от регионов, претендующих на такие кредиты.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что для поддержания высоких темпов ввода жилья региону необходимо развивать градостроительный потенциал, вовлекать в стройку новые территории, земельные участки и обеспечивать их всей необходимой инфраструктурой.

"Сейчас всё меньше инфраструктурных проектов финансируется за счёт субсидий федерального бюджета. Поэтому необходимо стараться использовать новые механизмы, предложенные Минстроем России. При этом важно подходить к вопросу взвешенно, исходя из приоритетов и существующих долговых обязательств региона", - отметил Дюмин.

По данным облправительства, в 2020 году регион на 13% перевыполнил целевой показатель нацпроекта по объему ввода жилья - в частности, введено 679,8 тыс. кв. м. Цель на 2021 год - 621 тыс. кв. м. По итогам первого полугодия введено 308,8 тыс. кв. м. До конца года планируется ввести ещё порядка 280 тыс. кв. м жилой площади в многоквартирных домах, а с учетом индивидуального жилищного строительства - около 700 тыс. кв. м. План на 2022 год - 632 тыс. кв. м.

"В этом году темпы ввода жилья выросли. Важно поддерживать эту динамику. Уже сейчас нужно думать над тем, как обеспечить задел до 2030 года. Необходимо использовать все доступные механизмы. Задействовать в строительстве новые территории, помогать застройщикам подводить коммуникации, участвовать в федеральных программах для строительства социальных объектов", - подчеркнул Дюмин.

В связи с этим губернатор поручил правительству региона разработать нормативно-правовую базу для комплексного развития территорий до 1 ноября.

Как сообщалось, в феврале Тульская область подписала с ДОМ.РФ соглашение о сотрудничестве в реализации проектов строительства инфраструктуры с привлечением механизма инфраструктурных облигаций.

Тульская область стала одним из первых регионов, с которыми заключено такое соглашение. Сообщалось также, что на эти цели к 2030 году планируется привлечь до 4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще