Новости 28 марта 2024 г. 15:10

Тульская область внесла изменения в бюджет-2024, дефицит вырос до 10,2% расходов с 5,2%

Тула. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Депутаты Тульской областной думы на заседании в четверг внесли изменения в региональный бюджет на 2024 год, сообщила пресс-служба облдумы.

Так, доходы региона увеличены на 3,3 млрд рублей - до 119,4 млрд рублей, расходы - на 10,3 млрд рублей, до 133 млрд рублей. Таким образом, дефицит составит 13,6 млрд рублей, или 10,22% от расходов.

"Внесение изменений обусловлено необходимостью уточнения основных характеристик бюджета Тульской области в связи с изменением налоговых и неналоговых доходов, безвозмездных поступлений из федерального бюджета и Фонда развития территорий, а также перераспределения бюджетных ассигнований между целевыми статьями расходов бюджета Тульской области", - говорится в сообщении.

По словам первого заместителя председателя областной думы Галины Алешиной, которые приводятся в сообщении, дополнительные средства, в частности, будут выделены на все государственные программы, которые реализуются на территории Тульской области.

"Важно отметить, что сохраняется социальная направленность бюджета. Дополнительные ассигнования выделены на здравоохранение, образование, а также на социальную сферу с тем, чтобы выполнить все социальные обязательства, заложенные в главном финансовом законе региона", - отметила Алешина.

Доходную часть бюджета пополнят федеральные средства. Так, 777 млн рублей составит дотация из федерального бюджета, 704 млн рублей - межбюджетные трансферты за счет средств резервного фонда правительства РФ.

Кроме того, 400 млн рублей составили субсидии на возмещение затрат по созданию, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры индустриальных (промышленных) парков; 274 млн рублей - субсидии на оснащение школ оборудованием для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем.

В расходной части дополнительные средства будут выделены на укрепление материально-технической базы здравоохранения, образования, культуры и спорта, модернизации коммунальной инфраструктуры. В частности, 1,6 млрд рублей направлено на увеличение резервного фонда правительства Тульской области, 295 млн рублей - на увеличение дорожного фонда, 127 млн рублей составит имущественный взнос в Фонд развития промышленности Тульской области. Также 2,2 млрд рублей будет направлено на мероприятия по социальной поддержке отдельных категорий жителей Тульской области, в том числе участников СВО.

Первоначально бюджет региона на 2024 год был принят с дефицитом 6,4 млрд рублей, или 5,22% от расходов. Доходы региональной казны были утверждены в размере 116,2 млрд рублей, расходы - 122,6 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще