Новости 2 декабря 2022 г. 15:27

Тульский музей представил эволюцию замочного производства на выставке в Коломне

Тульский музей представил эволюцию замочного производства на выставке в Коломне
Фото пресс-службы музея-заповедника "Куликово поле"

Тула. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 140 экспонатов из фондов Государственного музея-заповедника "Куликово поле" (Тульская область) представлены в Коломенском кремле на выставке "Ключ сильнее замка", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь тульского музея Любовь Котикова.

"Музей-заповедник предлагает коломенцам проследить эволюцию замочного производства в мире и в Туле, а также узнать, во сколько оценивали замки тульских мастеров в магазинах оружейной столицы и в сердце России", - сказала Котикова.

По ее словам, множество самых разнообразных ключей - от больших (к амбарным замкам) до миниатюрных (к ларцам и сундукам) - смогут увидеть посетители Коломенского кремля.

"Это 142 экспоната из фондов музея-заповедника "Куликово поле". Самый ранний создан в XII веке, самый поздний - в середине ХХ века. Среди них - археологические находки и этнографическая коллекция, детали и фрагменты замков и ключи", - отметила представитель музея.

Выставка "Ключ сильнее замка" - проект интерактивный. Создатели предлагают посетителям решить интересные задачи. К примеру, подобрав ключи к замкам, можно открыть путь к интересным фактам: о профессии замочника, о производстве замков и ключей, а также узнать, что замки и ключи бывают не только дверными.

Выставка музея-заповедника "Куликово поле" будет работать в Коломне до 5 февраля 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще