Новости 14 марта 2023 г. 16:36

Тверские власти увеличили количество номинаций премии в области науки и техники

Тверь. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тверской области на заседании во вторник приняло решение увеличить количество номинаций региональной премии в области науки и техники, сообщила пресс-служба правительства региона.

Так, с 2023 года расширяются направления, в которых определяются лучшие участники конкурса. Помимо "Техника и технологии", "Сельскохозяйственные науки", "Гуманитарные и социальные науки", "Естественные и точные науки" вводится направление "Медицинские науки".

Будут вручаться также четыре новые специальные номинации, призванные стимулировать научные разработки в сферах импортозамещения, фармацевтики, экологии и защиты окружающей среды.

Каждому из победителей будет выплачиваться премия в размере 100 тыс. рублей.

Кроме того, направления премии также будут дополнены разработками в сфере оборонного комплекса. На данную премию смогут претендовать в том числе обучающиеся военной академии воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и студенты военного учебного центра (ВУЦ), созданного на базе Тверского государственного технического университета, отметили в пресс-службе.

"Нам необходимо усилить направление по созданию изделий для военной техники. В Тверской области много инициативной молодежи, которая уже активно участвует в создании разработок для квадрокоптеров, авиации, автомобильной техники. Наша задача поощрять их для того, чтобы они могли доводить свои полезные идеи до серийного производства и помогать укреплению обороноспособности нашей страны", - приводятся в сообщении слова губернатора региона Игоря Рудени.

Региональная премия за выдающиеся достижения в области науки и техники учреждена в Верхневолжье в 2020 году. Она вручается за результаты в научно-исследовательской работе, научной деятельности, разработку образцов новой техники и технологий, способствующих развитию науки и инноваций на территории Тверской области.

Получателями премии становятся студенты и сотрудники ВУЗов, соискатели ученой степени кандидата или доктора наук, коллективы ученых.

Размер премии по каждому из направлений в номинации "Студент года" составляет 50 тыс. рублей, "Аспирант года" и "Молодой учёный года" - по 100 тыс. рублей. В номинации "Лучший коллектив учёных" за третье место размер премии составит 150 тыс. рублей, за второе - 200 тыс. рублей, за первое - 250 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще