Новости 7 декабря 2022 г. 20:01

Участники экстремистского сообщества, нападавшие на иностранцев, осуждены в Белгороде

Белгород. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Второй Западный окружной военный суд в среду признал трех жителей Белгородской области виновными в преступлениях, связанных с экстремистской деятельностью и оправданием терроризма, сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

За совершение этих преступлений, а также побои и незаконное изготовление оружия в зависимости от роли каждого по приговору суда подсудимые получили различные сроки лишения свободы - от 3 до 12 лет.

Установлено, что 21-летний житель Белгородского района с 2019 года размещал в интернете комментарии с призывами к экстремистской деятельности и возбуждению межнациональной розни.

"В августе 2020 года он же создал и руководил в Белгородской области экстремистским сообществом. Путем уговоров, убеждений, предложений он склонил к участию в сообществе родного 16-летнего брата, а также иных лиц, разделяющих идеологию неонацизма", - говорится в сообщении.

Подсудимые - 16-летний и 19-летний участники экстремистского сообщества, используя свои страницы в соцсетях, также размещали комментарии экстремистского характера.

Кроме того, следствием и судом установлено, что участники группы изготавливали холодное оружие, неоднократно нападали на проживающих в Белгородской области иностранных граждан, и наносили им побои.

Материалы, послужившие поводом для возбуждения уголовного дела, были направлены в следственное управление оперативным подразделением УФСБ России по Белгородской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще