Новости 11 августа 2022 г. 11:42

Уголовное дело о халатности возбуждено по факту возведения некачественного жилья для сирот в Белгородской области

Белгород. 11 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородские следователи по поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина возбудили уголовное дело по факту возведения некачественного жилья для детей-сирот в Шебекинском городском округе, сообщает пресс-служба федерального ведомства.

"Следственными органами СКР по Белгородской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ - халатность", - говорится в сообщении.

По версии следствия, должностные лица Шебекинского горокруга ненадлежаще исполнили свои обязанности в части приёмки по муниципальному контракту жилых домов для детей-сирот при наличии нарушений и дефектов.

По делу проводится строительно-техническая экспертиза на соответствие работ проектно-сметной документации, выявление недостатков и суммы ущерба.

Как сообщалось, на федеральном канале вышел сюжет о том, что детям-сиротам в Шебекинском городском округе Белгородской области выделены для проживания индивидуальные жилые дома, не отвечающие требованиям безопасности, с протекающими крышами, плесенью и недоделками. После этого Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Белгородской области Станиславу Захарову возбудить уголовное дело по факту нарушения прав детей-сирот.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще