Новости 22 ноября 2021 г. 14:42

Уроженца Ярославля будут судить за покушение на мэра Иваново

Иваново. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Ивановской области завершено расследование уголовного дела о покушении на главу областного центра, сообщила в понедельник пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

33-летний ранее судимый уроженец Ярославля обвиняется по ч. 3 ст. 30 п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство по найму).

По версии следствия, к мужчине поступило предложение за вознаграждение совершить убийство главы Иваново, с которым у заказчика сложились неприязненные отношения.

Он выяснил домашний адрес мэра, способы его передвижения по городу, время приезда к дому, а также приобрел орудие для совершения преступления.

Кроме того, обвиняемый подыскал пособников для совершения заказного убийства.

14 февраля 2019 года киллер подъехал на автомобиле к дому мэра. Он взял с собой бейсбольную биту и проник на придомовую территорию.

Когда глава города приехал к себе домой, мужчина подбежал к нему и нанес не менее четырех ударов по голове. Мэр оказал активное сопротивление, что и спасло ему жизнь. В результате чиновник получил только закрытую черепно-мозговую травму и различные кровоподтеки.

Киллер с места преступления скрылся, но вскоре был задержан.

В ходе допросов он вину в совершении преступления не признал.

В отношении заказчика и других соучастников преступления уголовные дела выделены в отдельное производство, в настоящий момент расследование по ним продолжается.

По данным СУ СКР, в июне обвиняемый в покушении на главу Иваново был приговорен судом в Белгородской области к 11 годам колонии строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, уничтожение или повреждение имущества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще